5 ноября Национальный банк Украины отменил ограничения на покупку валюты и банковских металлов.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, отменено действующее ранее ограничение в 150 тысяч гривен.

«Национальный банк будет продолжать валютную либерализацию в соответствии с темпами улучшения макроэкономических условий и с учетом скорости принятия и имплементации пакета законов, направленных на предупреждение непродуктивного оттока капитала из страны», — сказано в сообщении.

В пресс-службе регулятора отметили, что отмена данного ограничения не смогжет повлиять на состояние валютного рынка по двум причинам.

Во-первых, большая часть операций по покупке иностранной валюты в Украине сегодня совершается на сумму менее 150 тысяч гривен. Во-вторых, объемы покупки и продажи валюты физическими лицами являются соизмеримыми.

Также в Нацбанке сообщили, что благодаря либерализации валютного законодательства и укреплению макрофинансовой стабильности в этом году уже отменено 30 валютных ограничений.

В том числе украинцам не нужно будет документально подтверждать основания проведения операций по покупке безналичной иностранной валюты.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали, что транзит газа через территории Украины сократиться в три раза. В НБУ заявили, что после запуска «Северного потока — 2» объем транзитного газа будет сокращен до 30 миллиардов кубометров.

Также в Нацбанке показали, какие элементы защиты получила новая купюра 1000 гривен. Напомним, новая купюра была введена в оборот 25 октября 2019 года.

Также в НБУ рассказали, что повышение цен на наличную гривну приведет к повышении комиссии в банкоматах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще