В столице впервые за несколько лет зафиксирован случай дифтерии. Главная проблема состоит в том, что в Украине практически нет сыворотки против данного заболевания.

Об этом сообщает Обозреватель.

В университете Ужгорода дифтерией заразились одновременно 15 студентов из Индии. Главный врач областной клинической больницы Закарпатья Михаил Поляк заявил, что неизвестно, прививались ли они, так как отсутствует документальное подтверждение. На Закарпатье это первый выявленный случай дифтерии за последние 10 лет.

Однако стоит отметить, что за два месяца до выявления заболевания студенты-иностранцы ездили на каникулы домой, откуда, по одной из версий медиков, и привезли инфекцию.

Также стало известно, что дифтерия обнаружена у 9-летнего ученика одного из лицеев Киева. Информация о заболевании подтверждена советником министра здравоохранения и бывшим главным инфекционистом Украины Ольгой Голубовской.

Сыворотки нет: чем грозит Украинский вспышка дифтерии

Сыворотка является единственным лекарством против дифтерии. Но, как оказалось, Минздрав в последнее время ее не закупал, поэтому вакцины в стране практически нет. Гуманитарная помощь Украине предоставила всего 200 доз вакцины. При начале эпидемии,  такого количества точно будет не достаточно.

Медики рассказали, что дифтерия передается воздушно-капельным путем и может находиться в воздухе почти 15 дней. Из-за этого в стране может начаться эпидемия, которая будет намного опаснее эпидемии кори.

Сыворотки нет: чем грозит Украинский вспышка дифтерии

В зону риска попадают те, кто не делал прививки или делал их нерегулярно. Поэтому  именно сейчас стоит поспешить и сделать вакцинацию, так как дифтерия опасна возможными осложнениями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook