Половина украинцев считают вакцины эффективными, тогда как в мире этот показатель составляет 84% людей, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на результаты международного исследования Wellcome Global Monitor.

По результатам исследования, 79% людей в мире согласны с утверждением, что вакцины безопасны, в Украине этот показатель значительно ниже — всего 29%

Опрос, в котором приняли участие 140 тыс. чел. из 140 стран мира, показывает, что такое недоверие характерно для постсоветских стран — низкий уровень доверия к вакцинации также характерен для Беларуси и России.

Согласно сообщению, в Украине уровень охвата прививками детей до года остается низким: 71% вакцинация от полиомиелита, 69,3% — от дифтерии и столбняка, 67% — от гепатита «В» (данные за 2018 год).

В настоящее время Украина полностью обеспечена необходимыми вакцинами. Вакцинация по календарю профилактических прививок защищает от 10 смертельно опасных болезней.

Как сообщалось, в этом году Всемирная организация здравоохранения признала отказ от вакцинации глобальной угрозой человечеству.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook