Цены на некоторые мясные и молочные продукты за последний месяц в большинстве супермаркетов Киева пошли вниз.

Об этом свидетельствуют результаты аналитики динамики цен на потребительские товары ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». В организации сравнили цены начала сентября с ценами начала октября текущего года.

Больше всего изменились цены на курятину, а конкретно — куриную тушку. На начало октября курятина подешевела на 15% и стоит в среднем 64,28 грн/кг (в начале сентября — 75,26 грн/кг). Также снизились средние цены в столице и на яйца — на 4% и на начало октября составили 21,63 грн/10 шт.

Среди основной животноводческой продукции, по данным УКАБ, также наблюдается снижение цены говядины, а именно грудинки, на 3% — 96,95 грн/кг на начало октября. Стоимость колбасы, в частности колбасы вареной (известной как «докторская»), изменилась совсем немного — в среднем на 1%, до 193,1 грн/кг.

Цены некоторой мясной продукции остались неизменными за месяц. Это сало и свиная вырезка, их в Киеве в октябре можно купить в среднем за 137,8 грн/кг и 161,3 грн/кг соответственно.

В ассоциации отмечают изменения структуры цен и на популярные молочные продукты. Наибольшее снижение цен среди данной категории товаров наблюдалось по молоку (3,2% жирности) — на 3% до 25,75 грн/пакет (900 г). Но в то же время твердые сыры и сливочное масло прибавили в цене — на 4% и 2% соответственно и по состоянию на начало текущего месяца, сыр твердый («Российский» классический твердый 50%) стоил в среднем 212,2 грн/кг, а сливочное масло — 23,6 грн/кг. Цены на кефир и сметану остались на своих прежних позициях — средняя их цена составила 23,6 грн/пакет (900 г) и 24,8 грн/пакет (400 г).

Таким образом, изменения в ценах за последний месяц были не критические, отмечают в ассоциации. Впереди же начало зимы и традиционное подорожание цен перед большими праздниками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook