В правительстве планируют изменения системы штрафов за превышение скорости на дорогах с 2020 года.

Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба ведомства.

По словам министра, в 2020 году МВД планирует внести в парламент ряд законопроектов. Нововведения будут касаться повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине, изменения системы штрафов за превышение скорости и снижения его порога.

Отметим, что максимальная скорость движения автомобилей в пределах населенных пунктов — 50 км/час. Если водитель едет со скоростью больше на 20 км/час и его остановили сотрудники полиции, он обязан уплатить штраф в размере 255 грн. При превышении скорости на 50 км/час штраф увеличится до 510 грн. А если превышение скорости водителем привело к аварийной ситуации, санкция возрастет до 680 гривен, при этом нарушителя могут лишить водительских прав на срок до года.

Ранее “Хвиля” писала, что Украина оказалась в лидерах европейского рейтинга смертности на дорогах. Наша страна заняла шестое место в Европе по смертности в ДТП. По мнению экспертов, такая статистика не из-за плохой дорожной инфраструктуры, а из-за халатности водителей и игнорирования правил дорожного движения. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook