Власли приняли ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и других регионах Украины в связи с терактом, в котором погиб полковник разведки Максим Шаповал.

Об этом сообщается на сайте СНБО по результатам оперативного совещания секретаря совета Александра Турчинова с руководителями сектора безопасности и обороны Украины.

По словам Турчинова, в последние месяцы наблюдается системная эскалация подрывных мероприятий, «которые реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии».

«Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максим Шаповал, который принимал активное участие в защите украинского государства от российского нашествия», — сказал секретарь СНБО, добавив, что этот террористический акт был совершен по такому же сценарию, как и убийство украинского контрразведчика полковника Александра Хараберюша в марте этого года.

«Есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб», — отметил Турчинов.

Он считает, что теракт направлен на запугивание и дестабилизацию ситуации в государстве.

«Не случайно теракт совпал по времени с масштабной кибератакой, которая имеет также российский след», — добавил секретарь СНБО.