Виктор Янукович и Владимир Путин в Севастополе
Виктор Янукович и Владимир Путин в Севастополе

Российская внешняя политика в Украине оказалась перед сложными вызовами, поскольку Кремлю фактически не на кого опереться.

Об этом в интервью inress.ua заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Никого у  них нет. Нет масштабных личностей у  Кремля. И  это еще одна драма Путина. Ему не  на  кого поставить», — сказал украинский аналитик.

По его мнению, Путин уже понял, что украинский политический класс евроориентирован. «По-разному, с  разными акцентами, но  общее у  него  — это евроинтеграция», -добавил Карасев.

Напомним, что в в статье «Путин не всемогущий. Провал внешней политики России в Украине и его причины» «Хвиля» пришла к таким же выводам.

«Путину реально больше не на кого ставить в Украине, поскольку все более менее крупные политические силы не видят в России стратегический ориентир. Янукович оказался предателем, оппозиция четко ориентируется на Запад, КПУ не имеет шансов выиграть президентскую кампанию», — писал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Уже три года он ничего не может сделать со своими бывшими союзниками из Донецка. Янукович демонстративно играет против «Газпрома» в унисон с европейцами, в силу своих экономических интересов пытаясь сформировать альтернативу российскому монополисту.

При Януковиче сотрудничество Украины с НАТО приобрело больший масштаб, чем при Ющенко. Это открыто говорят в штаб-квартире НАТО.

Янукович под тем или иным предлогом стремиться избежать втягивания Украины в ТС», — резюмировал он.

Изображение: president.gov.ua