Украинские государственные лесохозяйственные предприятия планируют перед новогодними праздниками продать более 500 тысяч елок.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов.

Названы также цены на один с любимых атрибутов Нового года украинцев. Так, средняя цена по Украине, при покупке вечнозеленых деревьев в государственных лесхозах, составляет 75 грн за погонный метр. Елки в горшках стартуют в среднем от 100 грн.

Сообщается, что гослесхозы начали реализацию новогодних елок, которые специально заготавливаются на назначенных для этого плантациях или при проведении рубок формирования и оздоровления лесов. Такие методы позволяют минимизировать вред для окружающей среды.

Ассортимент пород хвойных деревьев, выращиваемых в качестве новогодних елок, следующий: ель европейская (ель), сосна обыкновенная, сосна Палласа (крымская), пихта белая (пихта).

Ранее «Хвиля» писала, что эксперты объяснили, чего ждать от тарифов зимой. Тарифы на горячую воду и отопление в Украине могут вырасти. Это связано с тем, что 16 ноября Кабинет Министров приостановил действие постановления КМУ №560 от 26 июня 2019 года, в соответствии с которым устанавливалась максимальные тарифы на поставку тепловой энергии и горячей воды.

Также «Хвиля» сообщала, что синоптики дали неутешительный прогноз погоды на зиму. Мнения синоптиков сошлись в том, что зима в Украине будет капризной с частыми перепадами температур.

Украинские метеорологи сообщают, что декабрь встретит украинцев мокрым снегом, дождями и слякотью. Что касается температуры воздуха, то первый зимний месяц будет относительно теплым и больше напоминать осень.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram