Эксперты предупреждают, что тарифы на горячую воду и отопление могут вырасти.

Об этом сообщает Сегодня.

16 ноября Кабинет Министров приостановил действие постановления КМУ №560 от 26 июня 2019 года, в соответствии с которым устанавливалась максимальные тарифы на поставку тепловой энергии и горячей воды.

Постановление «Некоторые вопросы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» гласило, что тарифы были рекомендованы, но не обязательны. Предполагалось, что в облцентрах и Киеве в отопительный сезон 2019-2020 гг. цены на отопление не должны быть выше 1400 грн за 1 Гкал с НДС в домах со счетчиками и 35,21 грн за 1 кв. м в домах без счетчиков. В свою очередь тарифы на горячее водоснабжение с учетом НДС не должны превышать 83,66 грн за 1 кубометр  для жилищ с полотенцесушителями и 75,74 грн/1 куб. м в домах без полотенцесушителей.

Тем не менее, в большей части регионов поторопились воспользоваться рекомендациями правительства. В результате, как подсчитал Кабинет Министров, тарифы по Украине в среднем уменьшились примерно на 14%.

Заявляя о постановлении Кабинета Министров, тогдашний премьер Украины Владимир Гройсман отмечал, что 1400 грн за 1 Гкал – «объективная цена», и он заставит «всех коммунальных баронов выполнять решение правительства и дать людям честную платежку с экономически обоснованной ценой».

Но, как всегда, начался отопительный сезон, и новая власть заявила, что по Украине средневзвешенный тариф на тепло еще до заявления Гройсмана, на 1 мая 2019 года, был значительно выше, а именно 1807 грн за 1 Гкал. Правительство считает, что постановление №560 подключало нерыночные механизмы и принуждало местные бюджеты возмещать разницу между предельным и реальным тарифом, что «для абсолютного большинства городов является непосильным».

Как стало известно, за отопительный сезон 2019-2020 местные бюджеты выложили около 7 млрд грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram