Внедрение новой методики стимулирующих тарифов для облэнерго — так называемое RAB-регулирование — является исключительно прерогативой и компетенцией Национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг — независимого органа, который занимается сферой тарифообразования в Украине. Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его опубликованию.

Об этом говорится в заявлении Кабинета министров.

В Кабмине отметили, что, согласно действующему законодательству, публикация принятого НКРЭКУ решение в издании «Урядовый курьер» является обязательным и для этого не нужно решение правительства.

«Что касается самого решения, то идея стимулирующего тарифообразования — дополнительных инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний — в целом поддерживается правительством Украины. Но тот вариант решения, который был принят НКРЭКУ, правительство не поддерживает, и эта позиция неоднократно озвучивалась публично. Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов — 12,5%, приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, что непосредственно отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги. Поэтому правительство призывает НКРЭКУ пересмотреть свое решение и сделать RAB-тарифы в Украине взвешенными», — заявили в Кабинете министров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook