Об этом пишет в статье «Кто взорвет Украину: «штурм» Рады и мрачные перспективы Януковича» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

{advert=1}

«Например, что такое было восстание Хмельницкого 1648 года? Оно проистекло из мелкого бытового конфликта двух шляхтичей, которые не могли урегулировать отношения в рамках существующей правовой системы. Тот, который был посильнее (Чаплинский) принудил Хмельницкого к бегству в «Приднестровье» XVII века – Сечь. Дальше Хмельницкому ничего не оставалось, как бросить вызов системе, а поскольку таких конфликтов была масса по всем Всходним крессам Речи Посполитой, то восстание начало приобретать форму потопа, который похоронил, в конечном итоге, польское государство. Заметим, государство, которое 10 лет до восстания Хмельницкого находилось в зените своего могущества, но именно в этот момент дозревали все факторы последующего падения», — отмечает эксперт.

«Если бы вы попытались осенью 1647 года порассуждать о будущем Речи Посполитой, то вы бы даже не могли представить, что через год все изменится кардинально и,  уж тем более вы не могли представить, что какой-то мелкий шляхтич из Украины в трех битвах уничтожит польскую армию», — указывает он.

«Точно также, нельзя было в ноябре 1916 года сказать определенно, какую роль сыграет Ленин год спустя в судьбе России. В тот момент такой политической силы как большевики фактически не существовало. А спустя год?

Кто такой Махно в 1916 году? Каторжник. Кто такой Махно, спустя два-три года? Это реальная сила определяла ситуацию на юге и юго-востоке Украины», — говорит Романенко.

«Поэтому, отнеситесь к происходящему серьезно. Украина беременна новой жизнью. Первые схватки были 20 сентября под ВРУ. И, точно также, как вы не можете увидеть ребенка до родов, сегодня мы не можем с точностью определить силы и личности, которые кардинально изменят этот унылый ландшафт», — считает эксперт.

{advert=2}

«Великие события не просчитываются на уровне мейнстрима упадка, но…. как только вы опускаетесь вниз – в социальный ад, как только вы услышите скрежетание зубов, почуете гной и зловоние разлагающегося социального организма, вы имеет шанс увидеть тех, кто завтра низвергнет колоссов на глиняных ногах», — резюмировал Юрий Романенко.