Human Rights Watch указывает на многочисленные нарушения прав человека в Украине в 2012 году.

УНИАН, со ссылкой на Радио «Свобода», сообщает, доклад по итогам прошлого года организация обнародовала сегодня. В докладе оценивается ситуация по соблюдению прав человека в более чем 90 странах мира. Авторы доклада призывают Украину, как председателя ОБСЕ, быть позитивным, а не негативным примером для других государств.

Правозащитное положение в Украине в течение 2012 года оставалось неутешительным, считают эксперты. Первое, на что обращает внимание Human Rights Watch, это насилие, включительно с избиением и угрозами, против оппозиционных кандидатов в депутаты и их соратников накануне октябрьских выборов в Верховную Раду. Кроме того, были сообщения об административном давлении на бюджетников и студентов, чтобы они голосовали за Партию регионов. Однако в выборах не смогли принять участие ведущие оппозиционные политики.

Нuman Rights Watch также обращает внимание на то, что заключенная бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила об избиении за решеткой и отсутствии надлежащей медицинской помощи. Один из авторов отчета, правозащитница Юлия Горбунова в комментарии Радио «Свобода» добавила: «Мы приветствуем то, что в Украине провели расследование заявления Тимошенко, но есть многочисленные сообщения об издевательствах над узниками, даже пытках, и это вызывает обеспокоенность».

Кроме этого правозащитник обращает внимание власти, что в этом году Украина председательствует в ОБСЕ, а значит перед ней большая ответственность. Поэтому Украина обязана воплощать в жизнь ценности ОБСЕ, соблюдать верховенство права и бороться с дискриминацией во всех ее проявлениях.

«Мы также надеемся, что другие государства ОБСЕ добьются, чтобы Украина соблюдала свои обязательства», — резюмировала Юлия Горбунова.

источник УНИАН