В Украине продолжается тенденция снижения цен на капусту. Так, на текущей неделе стоимость на популярный овощ продолжает снижаться.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit, передает аналитический портал «Хвиля».

Участников рынка связывают это было с увеличением предложения от владельцев необорудованных хранилищ, которые, считали дальнейшее хранение продукции нецелесообразным.

При этом многие фермеры были заинтересованы в скорейшем завершении продаж, и для активизации темпов сбыта шли на уступки покупателям.

В результате таких ценовых корректировок белокочанная капуста на сегодняшний день поступает в продажу по цене 1,5-2,5 грн/кг ($0,06-0,10/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

В то же время владельцы оборудованных хранилищ были не готовы снижать отпускные цены и отказывались от реализации качественной белокочанной капусты в ожидании сокращения предложения некондиционной продукции на рынке.

Отметим, что на данный момент белокочанная капуста в Украине уже обходится покупателям в 1,7 раза дешевле, чем в конце января 2019 года. При этом аналитики рынка пока не ожидают улучшения ситуации в этом сегменте, аргументируя свое мнение большими свободными объёмами данной продукции на рынке.

Напоминаем, что в Украине растут цены на популярный продукт. В связи с непогодой в Турции, которая стала главным поставщиком тепличных огурцов в Украину, стоимость овоща увеличилась минимум на 6%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram