5  июля 2013 года, в Киеве в офисе Всеукраинской общественной организации «Объединенная Диаспора Азербайджанцев Украины» состоялось учредительное собрание Конгресса тюркских народов Украины (КТНУ).

В учредительном заседании принимали участие лидеры ряда всеукраинских организаций, представители крымско-татарского народа, гагаузы, азербайджанцы, турки, турки-месхитинцы и др., а также – журналисты, ученые.

Участники приняли решение о создании Конгресса, без права юридического лица, утвердили решения по вопросам регистрации, организации работы и информационно-аналитического обеспечения.

Открывая заседание, Юрий Збитнев – Председатель Гражданского Конституционного Конгресса отметил, что “тюркоязычные народы представляют более одного миллиона граждан Украины. Такое объединение продиктовано стремлением обеспечения политических и экономических прав, развитием малых и коренных народов Украины, более эффективного развития международных отношений Украины с тюркоязычными странами. Уже сам факт, что мы – украинские политики, инициируем этот процесс, категорически отбрасывает все обвинения в сепаратизме и других –измах. Мы приветствуем такое объединение ради согласия и развития”.

Приветственную речь огласил один из старейших аксакалов тюркской диаспоры, первый председатель Общества Украина – Турция, народный художник Украины Рафаэль Масаутов.

Председатель «Объединенной Диаспоры Азербайджанцев Украины» Хикмет Джавадов подчеркнул, что “в составе каждой диаспоры существует множество организаций и каждая имеет право и должна принимать участие, в Конгрессе внося свою посильную лепту. Мы со своей стороны готовы предложить конкретную программу действий, оказать посильную юридическую и организационную помощь на начальном этапе становления организации, которая должна завоевать свой авторитет конкретными делами”.

Были приняты решения по созданию рабочих групп по направлениям, по проведению Конгресса в АР Крым осенью 2013 года, Дней гагаузкой культуры в Одессе. Принято предложение “Агентства политических разработок по проведению социологических исследований, подготовке аналитических и информационных материалов, проведения мониторинга избирательных кампаний“. Секретарем Конгресса избран Тимур Масаутов.

В своем заключительном слове Председатель гражданского Конституционного Конгресса Юрий Збитнев сказал: “Мы видим тюркский фактор, как одно из перспективных направлений украинской внешней политики. Наша инициатива совпадает с инициативами лидеров Турции, Азербайджана и Казахстана которые создали Межпарламентскую Ассамблею тюркских народов. Мы уверены, что становление новых реалий в межнациональных отношениях окажет положительное влияние и будет способствовать миру и согласию народов проживающих в Украине”.