Национальный банк Украины 5 ноября запустил в оборот  две новые памятные монеты.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Одна из памятных монет посвящена Казимиру Малевичу. Ее номинал 2 гривны, а тираж 35 000 штук.

На лицевой стороне монеты размещен портрет Малевича, а на ее второй стороне – изображен знаменитый «Черный квадрат» и годы жизни украинского художника. Розничная стоимость монеты — 41 гривна.

Справка. Казимир Северинович Малевич — художник, педагог, один из основоположников супрематизма, выдающийся теоретик авангардного искусства. Малевич считается одним из наиболее влиятельных художников ХХ века. Он родился в Киеве. Получил  начальное художественное образование в Киевской рисовальной школе имени Н. Мурашко.  Был преподавателем в художественных учебных заведениях Витебска, Москвы, Киева и Петербурга. Его последователи —  немецкие и украинские конструктивисты, французские абстракционисты и американские минималисты.

Помимо монеты, посвященной Казимиру Малевичу, Национальный банк Украины выпустил к 100-летниму юбилею прославленной капеллы «Думка» еще одну памятную монету. Ее номинал – 5 гривен, и тираж, больше, чем у монеты с Малевичем, — 40 000 штук.

На аверсе монеты изображен малый Государственный Герб Украины, справа от которого размещена Украина. Кроме этого на лицевой стороне монеты стилизованная композиция: подсолнухи, камертон, надпись 100 Лет и цветной логотип Национальной заслуженной академической капеллы Украины «Думка».

На обратной стороне монеты размещено: скрипичный ключ, нотный лист, подсолнухи, исполнители и надпись 1919-2019.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram