В Нацбанке анонсировали выпуск новой юбилейной монеты номиналом в 5 гривен. Ее выход приурочен к 75-й годовщине освобождения Украины от немецких захватчиков.

В оборот памятные деньги введут 22 октября, сообщает UBR.

Отчеканили их в нейзильбере тиражом в 40 тыс. штук (с рифленым гуртом) диаметром в 35 мм.

На аверсе монеты скульпторы изобразили символический ландшафт поля боевых действий: снизу – земля, усыпанная камнями, а сверху – вооружение: самолет, стрелковое оружие и танк. В дизайне монеты художники нашли оригинальное решение важного для многих исторического вопроса: на аверсе угадываются именно два силуэта воинов-защитников, первый из которых в головном уборе армии УПА (так называемая мазепынка), а второй – в каске советской армии.

Также на лицевой стороне монеты разместили традиционные для таких денег знаки: малый государственный герб Украины, год чеканки, надпись «Украина», номинал и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

На реверсе художники изобразили мак в черном, багровом и красном тонах как символ памяти о жертвах трагедии с надписью «1944-2019». Также разместили профиль мужчины и ребенка с лавровой ветвью в руках.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook