В феврале 2018 года подорожали более 70% социальных продуктов, мясо и овощи борщового набора.

Об этом сообщает генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей составили ТОП-5 продуктов питания, которые больше всего подорожали, это: говядина, мягкий сыр, вареная колбаса, рыба и свеклу.

«Первое место занимает говядина, которая добавила за февраль 3,2грн. за килограмм. Отныне ее средняя цена в Украине составляет 120,4грн. На втором месте мягкий сыр с 1,9грн. удорожания за килограмм. Его средняя стоимость — 90,9грн. Третья ступенька за вареной колбасой, стоимость которой выросла за февраль на 1,2грн. Отныне ее средняя цена в Украине — 83,8грн.за килограмм. Четвертое место за мороженой рыбой, за последний зимний месяц добавила 1,1грн. и стоит 67,6грн. за килограмм. Замыкает пятерку свекла, который поднялся в цене на 1 грн. и его средний ценник — 8, грн. за килограмм», — рассказал эксперт.

Также составлен ТОП-5 продуктов, которые показали наибольший рост в процентном эквиваленте: капуста, свекла, морковь, картофель, яблоки.

«Лидером является белокочанная с 18% и средней ценой 5,9грн. за килограмм. Вторым также идет неотъемлемая составляющая борща — свекла, которая увеличилась в цене на 14%. На сегодня ее средняя цена в Украине составляет 8,1грн. за килограмм. Замыкает тройку морковь, которая добавила 10%, и стоит 7,9грн. Четвертое место занимает картофель с 8% роста цены и средним ценником в стране в 6,9грн. за килограмм. Пятым в рейтинге является яблоки с 4% и ценой 18,2грн. за килограмм», — отметил Дорошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook