Продуктовая корзина украинца стала существенно дороже, эксперты поделились данными роста цен на самые необходимые продукты питания. 

Об этом сообщает znaj.ua.

Более всего подорожала гречка, она поднялась в цене на 70% до +11, 44 гривен за килограмм. Причиной подорожания называют снижение предложения на рынке зерна, урожай гречихи был довольно низким. А вот, рис упал в цене на 3,9% и мука на 1,1%. 

Хлеб. Пшеничный хлеб из муки первого сорта стал дороже на 12%, хлеб ржано-пшеничный поднялся  на 13,6%. Цена за одну буханку хлеба в среднем поднялась на 2,5 гривен. Макаронные изделия выросли в цене на 5,6%. 

Картофель. Также стал одним из лидеров подорожания, в прошлом году цена за один килограмм поднялась на 5,53 гривны или на 69,2%.

Другие ингредиенты борщового набора в прошлом 2019 году снизились в стоимости: капуста стала дешевле на 2,80 гривен за 1 килограмм, морковь на 5,55 гривен, лук на 7,86 гривен, свекла 4,42 гривен за 1 килограмм. 

Мясо. Мясная продукция умеренно росла в цене, птица, свинина и говядина выросли всего на 3%.

Помимо того, эксперты отметили снижение покупательной способности среди украинцев, учитывая то, что цены в магазинах Украины уже на уровне европейских.

Эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал: 

«Мы уже находимся на пике европейских цен на продукты питания, а то и уже обошли их в силу того, что в Европе НДС 5%, а у нас — 20%. Сегодня Украину можно назвать страной сбыта импортного товара. За последний месяц большого скачка цен не было, в этом помогли праздника, а точнее, послепраздничное затишье — покупателей стало меньше. Да и много завезли товара перед Новым годом, рассчитывая на ажиотаж, которого не было. В среднем цены более-менее приемлемые, но снижения ожидать не придется, а вот подорожание весной — объективно. Многие реализаторы хранят товар, ожидая повышения его стоимости, а это дополнительные расходы, которые они захотят отбить».

продукты
продукты

Напомним, эксперты назвали продукты, которые подорожают до весны.

Украинский политолог Юрий Романенко, в своем новом обзоре рассказал как относиться к информации анонимных телеграм-каналов.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram