Цена килограмма гречки в Украине за октябрь текущего года выросла на 27,6% по сравнению со сентябрем. При этом, как стало известно, площади посевов гречихи в Украине за 20 лет последних лет уменьшились в 10 раз.

Об этом со ссылкой на данные официальной статистики, сообщила Украинская аграрная конфедерация.

Более того, средняя цена на гречку в больших украинских торговых сетях в начале ноября выросла еще на 1% по сравнению с прошлым месяцем, и на 35,2% — по сравнению с сентябрем.

В конфедерации отмечают, что в 2018 году в октябре килограмм этой популярной крупы стоил 16,94 грн, что на 56,6% (или на 9,59 грн) меньше ее стоимости в 2019 году. В целом после максимальных ценовых значений с декабря 2017 года стоимость гречки начала снижаться в среднем на 2,7% в месяц. Включительно по июль текущего года цена на этот продукт постоянно падала, но уже в августе тенденция изменилась, и она выросла на 3,2%.

“Прогнозы относительно дальнейшей конъюнктуры цен на эту культуру, а также объемы ее производства не утешительны. Причиной этому являются два фактора. Общие площади [полей] под гречиху по состоянию на 1 октября 2019 года уменьшились на 34,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответственно, объемы выращивания данной культуры в отчетном периоде сократились на 56,3% по сравнению с результатами сбора за аналогичный период 2018 года. Такая ситуация объясняется тем, что украинским аграриям невыгодно выращивать данную культуру”, – объяснили эксперты.

Усугубляет ситуацию и то, что в государстве нет программ поддержки производства нишевых культур, и уровень потребления гречки среди жителей Украины последнее время сокращается. Так что дешевой гречки ждать не стоит, считают аналитики.

Ранее «Хвиля» сообщала, что эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в Украине. Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что в Украине до конца 2019 года не будет существенного подорожания продуктов, так как потребительская инфляция прогнозируется на уровне 1,5-1,8%.

Также Госстат показал, как в Украине изменились цены за 10 лет. За последние 3 года тарифы на ЖКХ в Украине увеличились на 26%, а счета за жилье, воду и газ за последние 9 лет увеличились в 5,3 раза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram