Ситуацию для «Хвилі» комментирует эксперт Института энергетических исследований Юрий КОРОЛЬЧУК:

— С одной стороны предложение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, можно считать продолжением большой газовой реформы в Украине. Ведь согласно закону «Об основах функционирования рынка природного газа» с января этого года уже должен был начаться первый этап либерализации рынка газа, который продлится до 2015 года.

С другой стороны, на самом деле, определение квалифицированных потребителей поставит крест на монополии облгазов в сфере поставки газа всем категориям потребителей. Ведь сегодня газ, который направляется на нужды всех потребителей, поставляют только 52 предприятия по газификации и газопоставок. И если вы живете в Полтаве и пользуетесь услугами «Полтавагаз», то вам никак не может поставлять газ компания «Харьковгаз» из соседней области.

Наконец с третьей стороны, если потребители газа будут на практике использовать свой статус квалифицированного потребителя, то это будет означать ограничение растущего влияния «Газпрома» на газовом рынке Украины. На сегодня 2/3 облгазов поставляют газ 80% потребителей Украины и контролируется Дмитрием Фирташем, который сотрудничает с российским «Газпромом».

Сейчас можно наблюдать редкостную для украинского бизнеса картину, когда облгазы декларируют прибыль по итогам 2011 года: «Николаевгаз» (85 млн.), «Полтавагаз» (11 млн.), «Сумыгаз» (43 млн.), «Донецкоблгаз» (14 млн.), «Киевоблгаз» (109 млн.), «Крымгаз» (277 млн.), «Черкасыгаз» (197 млн.), «Хмельницкгаз» (45 млн.), «Львовгаз» (28 млн.), «Харьковгаз» (93 млн), «Днепропетровскгаз» (259 млн.), «Тернопольгоргаз» (42 млн.). Примечательно, что эти облгазы входят в орбиту Дмитрия Фирташа и «Газэкса», которые близки к «Газпрому». Сейчас Фирташ в виде бонуса «выгребет» из облгазов живые деньги, а потом окончательно передаст облгазы под контроль «Газпрома».

До того как население, бюджетные организации и ТКЭ получат степень квалифицированного потребителя в регионах будут созданы «новые» облгазы с новыми лицензиями, которые будут конкурировать со «старыми» облгазами. Вместо 52 облгазов в Украине будут работать около двух сотен компаний, которые будут заниматься поставками газа. С 2015 г., например, облгаз Винницкой области сможет поставлять газ для потребителей части Киевской области или Хмельницкой, которые граничат с Винницкой областью.

Технически это реализовать не сложно. Сложно будет собственникам договариваться об использовании инфраструктуры газораспределительных сетей. Это потянет за собой корпоративные конфликты. Хотя, в общем, рядовой потребитель выиграет от появления конкуренции, так как сможет выбирать и низкую цену, и качество услуг.

Что же касается промышленных потребителей, то здесь предложение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, уже фактически воплощено в жизнь. Хотя промышленники только через три дня — 1 марта 2012 г., — формально получат степень квалифицированного потребителя, химические заводы Дмитрия Фирташа уже практически год самостоятельно выбирают поставщика газа. И, кто бы сомневался, они выбирают еще одну компанию Фирташа — Ostchem AG.

Определение квалифицированных поставщиков — это также уверенный шаг к повышению цены на газ, который рано или поздно будет вынужден сделать президент Виктор Янукович. Повышение цены на газ сделает привлекательным рынок поставок газа населению, бюджетникам и ТКЭ для частных компаний, которые наращивают добычу газа. В 2011 г. частные компании добыли 2 млрд. куб. м — или 10% от всего добываемого в Украине объема.

Также процесс определения квалифицированных поставщиков подтолкнет процесс приватизации или концессии предприятий теплокоммунэнерго. Все это будет означать большой передел рынка поставок газа в Украине и начало борьбы за деньги клиентов — населения, бюджетников и ТКЭ.