Фонд гарантирования вкладов физических лиц 29 января завершил выплаты вкладчикам Грин Банка, Петрокоммерц Украина и CityCommerce Bank, окончив тем самым процедуру ликвидации финучреждений.

Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ.

Вкладчикам Грин Банка (бывшее название — Олимпийская Украина) фонд выплатил 3,7 млн грн гарантированных возмещений. Решение о его ликвидации было принято в январе 2015-го. По данным Генпрокуратуры, банк был подконтролен министру доходов и сборов времен Януковича Александру Клименко.

Вкладчики Петрокоммерц Украина получили 13,6 млн грн гарантированных выплат. Он принадлежал российскому одноименному банку, основными бенефициарами которого были руководители нефтяной компании Лукойл. Отмечается, что накануне объявления банка неплатежеспособным в 2016 году из него вывели 700 млн грн.

Вкладчики CityCommerce Bank получили 1,9 млрд грн гарантированного возмещения. По данным Фонда, банк принадлежал российскому бизнесмену Владимиру Антонову, но на момент ликвидации собственником значилась компания GFM Group.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин обсуждают, что будет с гривной и экономикой Украины в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.