Установление минимального нужного возраста для начисления пенсии за выслугу лет — незаконно.

Это признал Конституционный суд Украины и изменил порядок выплаты пенсий.

Согласно новому закону, получить пенсию за выслугу лет рабочие летного и летно-испытательного состава смогут до 50 лет, а украинцы, работающие в сфере образования, медицины, социального обеспечения и театрально-концертных и других зрелищных коллективов — до 55.

пенсии
пенсии

Кроме того, пенсию по выслуге лет смогут получить украинцы, которые зработают на вредных предприятияx. То есть, те украинцы, которые могут потерять трудоспособность из-за работы до наступления пенсионного возраста.

Из изложенного следует, что утрата профессиональной трудоспособности или пригодности не связана с достижением работником определенного возраста, поэтому не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет», — объяснили в суде.

В Конституционном суде также заявили, что увеличение выхода женщин на пенсию на 5 лет и повышение на 5 лет общего социального стажа работы, чтобы сотруднику могли назначить пенсии по выслуге лет, нарушает право человека на социальную защиту и не соответствует законодательству. И несет угрозу здоровью и трудоспособности.

Напомним, ранее в Кабмине рассказали, когда начнут выплачивать пенсии на Донбассе.

Как сообщала “Хвиля”, украинцам назвали среднюю зарплату для вычисления пенсии.

Подписывайтесь‌ ‌на‌ ‌канал‌ ‌«Хвилі»‌ ‌в‌ ‌‌Telegram‌,‌ ‌на‌ ‌канал‌ ‌«Хвилі»‌ ‌в‌ ‌‌Youtube‌,‌ ‌страницу‌ ‌«Хвилі»‌ в‌‌ ‌Facebook‌.