После заявления министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, относительно введения новых штрафов за нарушения правил дорожного движения и допустимой скорости на дорогах начиная с 2020 года, эксперты дали свои комментарии по этому случаю.

По мнению автомобильного эксперта Владимир Караваева, нужно минимально снизить порог допустимой скорости в населенных пунктах. — сообщает портал Сегодня

«Сейчас допустимый порог скорости составляет +20 км/ч. Для населенных пунктов он огромен и недопустим. На мой взгляд как эксперта и водителя, он должен составлять не более 5 км в час.” — прокомментировал эксперт.

Но вот скорость за пределами населенных пунктов, по мнению Караваева, может оставаться и дальше такой, как сейчас. Если взять в пример грузовик, который едет впереди легковушки со скоростью 80 км в час, то у легковушки должны быть шансы обогнать грузовик на такой скорости, которая не противоречит закону. Кроме того, Владимир подчеркнул, что повышение суммы штрафов в украинском государстве, также, как и за рубежом, имеет эффективное действие лишь в течении первых полгода, а далее водители авто забывают и игнорируют правила.

«Практика показывает, что спустя полгода об ужесточении ответственности водители начинают забывать и не обращать на нее внимание. Куда эффективнее системный контроль на дорогах» — пояснил автоэксперт. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook