Смена старых элит на новые возможна только тогда, когда эти предыдущие элиты не будут обладать ресурсами на удержание власти.

Об этом пишет в статье «Украина на краю. Политическая программа революционных преобразований» Святослав Швецов.

По его мнению, передача власти от нынешней власти к псевдооппозиции не является сменой элит. По причинам описанным им в статье «Украина на краю. Логика революционного поворота» 

«Скорее всего, в Украине будет «поэтапный» алгоритм смены элит. Т.е. сначала вполне вероятен переход власти к псевдоппозиции. Но для страны это ничего не решает, т.к. они действуют в рамках и логике той же части нынешней элиты, что сейчас находится у власти. Т.е. в угоду личным и корпоративным бизнес-интересам, которые привели страну к тому краху, что мы имеем сейчас. И полным ходом ведут её к катастрофе. Никакие системные изменения в рамках одной и той же элиты невозможны! Вне зависимости от того, какая именно часть этой элиты находится у власти в данный момент.», — пишет Швецов.

Далее он приходит к выводу, что в Украине сложится ситуация близкая к периоду февраль-октябрь 1917-го года. Когда Временное правительство после отречения царя не смогло решить ни одной системной проблемы страны. А только наплодила новые.

«Так и в случае прихода псевдооппозиции к власти Украина точно также будет продолжать своё падение. И такая власть продержится от года до трёх. В зависимости от размеров первоначального кредитования Украины из-за рубежа на волне «смены власти».

«Только от того, что в тюрьме окажутся нынешние правители граждане Украины получат, разве что, моральное удовлетворение. Через сравнительно краткое время «новая власть оппозиции» также рассыплется под воздействием экономических и социальных факторов. И новые, на этот раз действительно новые, элиты смогут прийти к власти», — резюмирует Святослав Швецов.

Полный текст программной статьи Святослава Швецова считает в здесь