Американские военные считают, что в течение следующих 30 лет в мире появится технология, с помощью которой солдаты смогут контролировать беспилотники силой мысли.

Об этом сообщается в докладе Химико-биологического центра Командования по развитию боевых возможностей армии США, — передает Хвиля.

Доклад носит название «Солдаты-киборги — 2050: Слияние человека и машины и последствия для будущего Министерства обороны». Старший научный сотрудник армии в области биоинженерии Питер Эмануэль считает, что через 30 лет солдаты США смогут использовать дроны через прямое соединение мозга с машиной с помощью нейронных имплантатов.

Импланты позволят точно видеть, что наблюдает каждый из этих дронов, а затем в цифровой форме интегрировать эту информацию в свой мозг и отправлять ее в виде данных другим машинам. Взаимодействие между мозгом и компьютером через нейронные имплантаты — это только одно из четырех радикальных изменений, описанных в отчете.

Они попали в эти четыре категории:

  •  прямое нейронное усиление человеческого мозга для двусторонней передачи данных;
  •  усовершенствование глаз для улучшения зрения и визуализации;
  •  усовершенствование ушей для улучшения слуха;
  •  запрограммированный контроль мышц с помощью  оптогенетического костюма.

«Мы сможем улучшить людей таким образом, что они изменят то, как они видят, слышат, думают, общаются и двигаются», — отмечает ученый.

Каждая из этих четырех областей технологии имеет свой набор революционных изменений.

Например, улучшение зрения может состоять в наложении потоков данных на стенку сетчатки солдата.

Улучшение слуха может не только защитить солдата от громких звуков взрывов, но также увеличить чувствительность к звукам низкой амплитуды и даже инфразвуку и ультразвуку.

По мере развития технологии исследовательская группа предвидит, что солдаты смогут находить противников в темноте и использовать незаметные формы общения друг с другом. Запрограммированное мышечное управление будет осуществляться через оптогенетический костюм, экзоскелет.

Солдат будет иметь рецепторы, имплантированные непосредственно под кожу.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

Благодаря посылаемым световым импульсам, ученые хотят воздействовать на мышцы и нервы солдата, что может придать дополнительный источник силы, а также внешний мышечный контроль над бойцом.

Предполагается, что это увеличит силу и выносливость в бою, поможет избежать опасностей и позволит новичку выполнять функции, которым он не был обучен.

Авторы не отбрасывают идею того, что люди не воспримут саму идею кибернетических солдат. И, в таком случае, это отсрочит их внедрение.

В таком случае, другие страны будут использовать эти технологии и могут получить необратимое господство в военных технологиях.

Ранее сообщалось, как технологию ориентации на местности и анализа объектов для роботизированных боевых систем представила исследовательская лаборатория Армии США  (ARL).

Американские военные, с помощью распознавания голосовых команд, смогут создавать подразделения типа «люди – роботы», в которых роботы выполнять будут функции, которые аналогичные обычным военным.

В октябре 2019 года прошли первые удачные эксперименты по созданию данного типа систем.

Таким образом, созданная система состоит из вычислительного блока на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7, лидара, а также оптико-электронных камер.

При этом, армия США планирует взять на вооружение легкие, средние и тяжелые боевые роботы уже в 2028 году.

Так, контракты на разработку и поставку были заключены с консорциумами Textron/Howe & Howe и QinetiQ North America/Pratt & Miller, а также компаниями Oshkosh и HDT Global. Планируется, что первые четыре опытных образца умной боевой техники будут готовы ко второму кварталу следующего года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram