Народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский зарегистрировал в Верховной Раде проект закона №2208 про сбор в размере 1% от всех валютообменных операций в наличной форме.

Об этом сообщает UBR.

Автор законопроекта предлагает направить все собранные от данного налога деньги на развитие молодежного спорта.

В пояснительной записке заявлено, что в скандинавских странах вовлеченность детей в разные спортивные мероприятия составляет 85%. При этом, учитывая профильную правительственную программу, в следующем году в Украине данный показатель достигнет отметки 13%.

Главной причиной такой ситуации в стране нардеп считает мизерные бюджетные ассигнования. В текущем году на развитие спорта казна выделила 3,7 млрд грн, и только 23% из данной суммы использовались для развития.

Дубинский уверен, что новый закон поправит такое положение дел.

В свою очередь, нардеп намерен простимулировать украинцев отказаться от наличных, так как новый налог, по его задумке, не будет касаться безналичных операций. В том числе при продаже или покупке валюты с помощью мобильных приложений в режиме онлайн.

Кроме этого, чтоб финучреждения не обманывали государство, Дубинский предложил установить дополнительный штраф – за невыдачу плательщикам расчетного документа сбора на развитие спорта.

Пока не известно поддержат ли такие инициативы парламентарии. Но если за проект в зале Верховной Рады проголосует 226 нардепов, новые нормы вступят в силу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook