Вместо фигуранта секс-скандала Богдана Яременко парламентский Комитет по международной политике и межпарламентского сотрудничества могут возглавить или Елизавета Ясько, или Галина Михайлюк.

Фракция «Слуга народа» в Верховной Раде собирается определиться с кандидатурой главы Комитета парламента по международной политике и межпарламентского сотрудничества в понедельник.

Об этом журналистам сообщил депутат от «Слуги народа» Александр Качура, пишет Главком.

«Будем обсуждать новую кандидатуру на председателя комитета международного комитета вместо Яременко. У нас сейчас есть два кандидата, получившие наибольшую поддержку: это (Елизавета) Ясько и (Галина) Михайлюк», — отметил он.

«Я думаю, что его на 99,9% сегодня будет принято», — ответил Качура на уточняющий вопрос о решении фракции монобольшинства по кандидатуре председателя комитета.

Депутат отметил, что члены фракции также обсудят законопроекты №2178-10 о земельной реформе, №2116 о перезагрузке ГБР и другие по повестке дня 3-6 декабря.

Как ранее сообщалось, «Слуга народа» в Верховной Раде намерена поддержать отставку депутата Богдана Яременко с должности главы комитета парламента по международной политике и межпарламентского сотрудничества.

Напомним, в октябре журналисты сфотографировали Яременко во время переписки с проституткой в ​​Раде. Они обсуждали предоставление интимных услуг за деньги. Так, на фото видно, как нардеп Яременко, не отрывая пальца от кнопки для голосований, переписывался с 32-летней Алиной, которую спрашивал об условиях встречи. Женщина назвала свои расценки и описала, какие секс-услуги предоставляет, а на какие имеет табу.

Яременко в свое оправдание написал в Facebook, что переписка сфабрикована специально для журналистов, но впоследствии удалил этот пост и написал извинения.

1 ноября фракции «Европейская солидарность», «Голос», «Батькивщина», и ОПЗЖ призвали руководство Верховной рады рассмотреть вопрос целесообразности пребывания Богдана Яременко в должности председателя парламентского комитета из-за секс-скандала вокруг него. В этот же день Яременко написал заявление о сложении полномочий главы Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram