В Верховной Раде предлагают отменить норму Закона о государственном языке, которая с 1 сентября 2020 года аннулирует право обучение на языках национальных меньшинств. Такая возможность согласно закону будет лишь у коренных народов, статус которых в Украине есть только у крымских татар, сообщает «Сегодня».

Законопроект «Об образовании» в парламент подали народные депутаты Максим Бужанский  от фракции «Слуга народа» и Олег Волошин  из «ОПЗЖ». В законопроекте рассматривается возможность предоставить право проходить обучение в школах не только на украинском но и на русском языке.

Депутаты предлагают предоставить право обучения на русском нацменьшинствам не только в школах и заведениях среднего образования, но и в ВУЗах.

Бужанский и Волошин, как авторы законопроекта призывают способствовать изучению языков международного общения. Изначально в документе был лишь английский язык, русский появился дополнением.

Отдельным пунктом стоит и то, что частные образовательные учреждения могли бы самостоятельно выбирать язык обучения.

Напомним, что портал «Хвиля» писал о том, что председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко считает,  принятие языкового закона заложило много рисков для общества. Ткаченко рассказал о том, что идет  подготовка к национальному круглому столу, посвященному языковому вопросу.

Ранее сообщалось, что Максим Бужанский отличился вопиющим поступком в стенах Верховной Рады, проигнорировав минуту молчания в память о жертвах на Майдане во время «Революции достоинства».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram