Глава парламентского комитета по иностранным делам Богдан Яременко рассказал, что делать с местными, донбасскими боевиками которые воевали на стороне агрессора.

Об этом он сообщил в интервью «РБК-Украина».

Журналист также задал вопрос, должны ли они разоружиться или же вообще покинуть территорию ОРДЛО.

По словам Яременка, это проблема России и этих людей. «Захотят выйти вместе с выводом российского вооружения, командных структур и т. д. — пусть выходят. Решат остаться в ОРДЛО без оружия – пусть остаются», – подчеркнул он.

Что касается вопроса о том, в любом ли случае это должно быть без оружия, Яременко ответил следующее: «Минские договоренности говорят о «народной милиции». В любом случае, это не формирование с пулеметами, минометами, танками и т. д. Речь не идет о том, чтобы так называемые первый и второй армейские корпуса, которые находятся в ОРДЛО, превратились в «народные милиции».

Также по его словам, местное население, граждане Украины смогут иметь право участия в работе определенных правоохранительных структур. «И логично, что у них будет предусмотрено для этого оружие. Однако, там не должно быть никаких формирований, которые неподконтрольные, подотчетны и не под командованием украинской власти», – добавил Яременко.

Ранее «Хвиля» сообщала, У Зеленского объяснили невозможность отказаться от формулы Штайнмайера

Депутат из фракции «Слуга народа» Богдан Яременко заявил, что Украина не сможет отказаться от имплементации формулы Штайнмайера без последствий. Это связано с тем, что она предусматривает определенные политические обязательства.

«Мы теперь без определенных последствий не сможем отказаться от своих слов», – подчеркнул он.

По его словам, письмо Кучмы Специальному представителю председателя ОБСЕ в Украине ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартину Сайдику обязывающим не является. Так, как оно показывает определенную позицию.

Яременко также отметил, что в минских договоренностях нечто подобное уже зафиксировано.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще