Сотрудники СБУ разоблачили должностных лиц Запорожских областного и городского советов на хищении бюджетных средств.

Об єтом сообщает пресс-центр ведомства в Facebook.

Как заявили в Службе безопасности, замглавы облсовета совместно с вице-мэром Запорожья разработали механизм присвоения денег при публичных закупках коммунальными предприятиями региона. Установлено, что участником схемы также был родственник чиновника облсовета, который контролирует несколько десятков коммерческих структур области.

«Злоумышленники искусственно формировали условия тендерных торгов для победы подконтрольных бизнес-структур. В течение 2017 года фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более 130 миллионов гривень. Затем деньги отмывались через конвертационный центр, переводились на счета фиктивных фирм и присваивались организаторами сделки», — сказано в сообщении.

Во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили ноутбуки, на которых создавалась документация всех подконтрольных злоумышленникам предприятий. Также были изъяты печати фиктивных предприятий, бухгалтерские и первичные документы, блокноты с черновыми записями о поступлении средств на счета подконтрольных структур и перевода их в наличку.

Сообщается, что по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) УК, задержан замглавы Запорожского райсовета и его родственник.

Кроме того, устанавливается местонахождение вице-мэра и решается вопрос о привлечении к ответственности руководителей коммерческих структур, задействованных в сделке.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.