Сотрудники Службы безопасности Украины продолжают расследование чрезвычайного происшествия, которое произошло в Балаклее на Харьковщине. Основной версией взрывов на складах с боеприпасами является диверсия.

Об этом сообщает «Украинская правда» с ссылаясь на ответ пресс- службы СБУ.

Как сообщает «УП», специалистами СБУ был отправлен запрос на проведение комплексной, всесторонней экспертизы, результаты которой подтвердили одну из главных гипотез следствия. Эксперты получили основание для заключения, суть которого заключается в том, что радиолокационные станции Государственного предприятия «Украэрорух» зафиксировали «пролет беспилотного летательного аппарата над территорией Арсенала связан с наступлением событий, а именно с применением (сбросом) неуправляемых боеприпасов по площадкам открытого хранения боеприпасов».

При этом недавно председатель правительственной партии «Слуга народа» Давид Арахамия сделал резонансное заявление о том, что рабочая версия СБУ о диверсии является политически ангажированной. Политик даже предположил, что имеет место обычный «фейк». При этом представители правоохранительных органов уверены, что детонация боеприпасов на складах была вызвана взрывами термобарических веществ непосредственно при помощи пролетавшего над складами беспилотника.

арахамия
арахамия

Между тем, следователи допускают, что истинная причина произошедшего могла заключаться в другом, все версии до сих пор проверяются со всей тщательностью. Впрочем, гипотеза о том, что неизвестные лица с помощью взрыва на складах собирались скрыть недостачу боеприпасов на сумму в более пятисот миллионов гривен, не выдержала оперативной проверки. Несмотря на то, что по результатам аудиторской проверки, проведенной в феврале 2017 года, был зафиксирован «риск нехватки боеприпасов», их итоговая стоимость оказалась намного меньше заявленной и составила 748 тысяч гривен. Тот факт, что на военном арсенале прозвучали взрывы, был не в состоянии оказать влияние на результаты проверки.

В настоящее время следствие продолжает проверять все составленные оперативниками версии. У генерального прокурора не видят оснований для того, чтобы передавать расследование другим инстанциям.

Напомним, в ноябре месяце 2019 года в  Харьковской области в Балаклее случилось черезвычайное происществие на военном складе – снова взрывы боеприпасов и пожар.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.