Православный публицист и диакон Андрей Кураев предложил преодолеть разрыв между светской и церковной культурами, перенеся Рождество на 1 января.

Об этом он заявил в эфире радио «Эхо Москвы».

По мнению А.Кураева, разрыв в дате празднования Нового года и Рождества несет в себе ряд неудобств. В частности, россияне к Рождеству уже часто не в силах встретить его достойно после празднования Нового года. Во-вторых, одинокие пожилые люди зачастую лишены возможности присоединиться к веселью из-за отсутствия церковного празднования.

Также диакон напомнил, что именно на ночь с 31 декабря на 1 января приходится пик старческих суицидов в России. Одинокие пожилые люди чувствуют себя покинутыми, а шум праздника не дает им уснуть.

Также А.Кураев признал, что решение о переносе даты празднования Рождества «требует мужества», но выразил надежду, что у руководства РПЦ это мужество есть.

Напомним, что наука не располагает сведениями о дате рождения Иисуса Христа. Дата 25 декабря, по мнению ряда исследователей, связана либо с Зимним солнцестоянием. Либо с еврейским праздником Хануки.

По материалам РБК