Речь идет о ракете 9М723, оснащенной корреляционной системой наведения, которая корректирует маршрут полета боеприпаса по специальным фотографиям. Благодаря новой системе наведения точность «Искандера» повысилась в два раза; точность попадания увеличилась до пяти метров.

 

 

 

Суть корреляционной системы наведения заключается в том, что в ходе полета ракеты текущее изображение местности, получаемое внешними сенсорами, сравнивается со специально подготовленным эталонным цифровым изображением, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Генштабе Вооруженных сил России. По словам источника газеты, благодаря такому подходу и увеличивается точность ракеты «Искандер-М», что важно для поражения небольших наземных и, в первую очередь, подземных объектов противника.

Как ожидается, в 2012 году 60-й центр боевого применения передаст испытанный комплекс с новой системой наведения 26-й ракетной Неманской бригаде, дислоцированной в Луге. В настоящее время госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает закупку и постановку на вооружение десяти бригад ОТРК «Искандер-М»; это около 120 ракетных комплексов. Пока неизвестно, будут ли все указанные комплексы оснащены корреляционной системой наведения.

 

{advert=4}

 

Первая бригада ОТРК «Искандер-М» была сформирована в России к 20 октября 2011 года; она вошла в состав Западного военного округа. В перспективе новые системы должны заменить устаревшие тактические ракетные комплексы «Точка», стоящие на вооружении России с 1970-х годов, пишет lenta.ru.