Проект Госбюджета Украины на 2020 год построен на действующем макроэкономическом прогнозе с валютным курсом 28,2 гривен за доллар.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте парламента.

Верховная Рада рассматривает в первом чтении проект Госбюджета Украины на 2020 год.
Что касается курса доллара, он указан в макропрогнозе, утвержденном в мае этого года, и его показатель 28 гривен 20 копеек. На этом показателе строится бюджет.

Как известно, расчеты Госбюджета-2019 производились, исходя из курса доллара на конец года, который составлял 29,4 грн/долл. При этом в правительстве уверяли, что такой курс не является прогнозом, а только техническим показателем для расчетов ради создания «подушки безопасности».

На сегодняшний день, в Украине доллар опустился ниже 25 гривен. Точнее, его официальная стоимость составляет 24,62 грн/долл. При этом в Счетной палате подчеркнули, что из-за укрепления курса национальной валюты в Государственный бюджет недополучил значительные средства.

Напомним, аналитики называют «бюджетный» курс неправдоподобным, но расходятся во мнениях, как именно его нужно изменить.

Ранее Хвиля сообщала, что в проекте Госбюджета на 2020 год заложены доходы в сумме 1,08 трлн грн, что на 53,4 млрд грн больше чем в предыдущем году. Расходы, согласно проекту, приблизятся к 1,17 трлн грн, и это значит что они вырастут на 57,9 млрд грн. Дефицит Госбюджета приравняется к 95,1 млрд грн, то есть, увеличится на 5,1 млрд грн, но в процентах это меньше – 2,09% против 2,28% год назад.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook