Данный законопроект предусматривает, что в течение с 2020 по 2024 год, на первом этапе работы рынка, украинскую землю не смогут купить компании с бенефициарами-иностранцами, — сообщает Сегодня.

Исключением станут те иностранные граждане, которые уже работают на украинских полях, арендуя пашни не менее трех лет.

Владимир Зеленский, после встречи с украинскими фермерами, которые выразили опасения по поводу дискриминации в начале работы земельного рынка, заявил, что земля ни в коем случае не должна продаваться иностранцам сразу после запуска рынка.

«Вот это все должно быть выписано в новом законе или в новой редакции. У нас есть проблемы с иностранцами. Какое-то время мы должны продавать землю только украинцам. А потом уже, сами фермеры так говорят, когда наши уже купили, когда уже есть льготы, можно открыть рынок для других – иностранных компаний, которые будут работать на этой земле. Но это через несколько лет, это второй этап. Не урегулирован, собственно, такой вопрос. Сейчас есть иностранцы, которые работают на нашей земле. Они арендаторы. Вы же не можете сказать: «Мы вашу землю продадим украинцам». Нужно найти коммерческие отношения с этими иностранцами, и все. Несколько вопросов мы урегулируем, и тогда общество воспримет  земельную реформу», – сказал глава государства во время пресс-марафона.

В свою очередь, министр развития экономики Тимофей Милованов не видит ничего плохого в покупке земли иностранцами.

Однако он выступает против того, чтобы российские компании покупали украинскую землю.

«Мы не хотим, чтобы российские компании покупали землю. Не хотим, чтобы компании, связанные с другими государствами, покупали землю. Мы не хотим, чтобы землю, которая имеет стратегическое значение, покупали те, кого мы не можем контролировать. Например, землю возле границы. Но мы также не хотим, чтобы землю покупали бандиты или коррупционеры».

При этом, в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) в целом поддерживают законопроект, однако предупреждают: поэтапный рынок – не на руку пайщикам. Он в интересах сельхозпроизводителей, которые уже работают в Украине.

А в Ассоциации налогоплательщиков Украины уверены, что украинские предприниматели пока что просто не готовы к полноценному запуску реформы.

В свою очередь, во Всеукраинском аграрном совете (ВАС), отмечают: на старте стоило бы систематизировать данные о земле и передать земли за пределами населенных пунктов в управление сельским, поселковым советам или объединенным территориальным общинам.

Помимо того, крайне важно обеспечить доступ к кредитованию малому и среднему бизнесу.

В ВАС соглашаются, что рынок сельхозземли нужно открывать в несколько этапов, но, по мнению специалистов, это должна быть другая схема:

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Они предлагают на первом этапе разрешить покупать землю только физлицам – до 500 га в одни руки, чтобы не создавать монополий.

И только через пять лет можно было бы допустить на рынок юридических лиц, однако исключительно с конечным собственником-украинцем и с ограничением объема покупки земли – не больше 5-10 тыс. га одному предприятию.

В ВАС также подчеркивают, что в законодательстве отсутствуют предохранители от концентрации сельхозугодий.

Ранее сообщалось, что против продажи земли сельскохозяйственного назначения иностранцам выступают 81% украинцев, поддерживают — лишь 13%.

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг».

При этом, основные усилия нового правительства в Украине, в контексте реформ, пока сосредоточены, главным образом, на установлении рынке частной земли и реструктуризации государственных активов.

Об этом сказал главный советник министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Питер Телюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook