В пятницу, 13 декабря, Верховная Рада поддержала проект Закона «О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности» (№2133).

Его подала Юлия Тимошенко и народепы от фракции «Батькивщина»,  сообщает “Хвиля”.

Соавтором законопроекта является народный депутат Украины Михаил Цимбалюк. Он с трибуны Рады сообщил, что вопрос законодательного урегулирования порядка возврата безнадежной задолженности в настоящее время является крайне актуальным.

«Сейчас действующее законодательство не содержит прямых всеобщих норм, которые квалифицируют признаки недобросовестных практик и действий, необходимых для возврата просроченной задолженности. Отсутствуют также законодательные механизмы, направленные на предотвращение совершения взыскателями или кредиторами действий, нарушающих права должников. Отсутствует и механизм возмещения вреда должнику от незаконных действий коллекторов«, — отметил Цимбалюк.

Политик отметил, что принятый законопроект будет способствовать защите прав и законных интересов должников от недобросовестных действий субъектов коллекторской деятельности.

Смотрите также интервью бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко, в котором он рассказывает об абсурде в правоохранительной системе и прокуратуре:

Напомним, ранее коллекторам запретили выселять должников из их жилья, не имея на это постановления суда.

Как сообщала “Хвиля”, в Киеве произошло задержание банды коллекторов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram