Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №0933 «О внесении изменения в закон «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» (относительно особенностей оформления документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины)».

За проект проголосовали 348 парламентариев, сообщает РБК-Украина.

Так, согласно закону, оформление документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины, гражданам, которые проживают в зоне проведения АТО/ООС, осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим госполитику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции), по месту обращения лица или его законного представителя в тех уполномоченных органов, которые осуществляют свои полномочия на территории области, в которой проводится АТО/ООС.

«Оформление документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины, гражданам, которые переселились из зоны проведения антитеррористической операции/операции Объединенных сил (ООС). Во время ее проведения, осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции), по фактическому месту проживания, пребывания», — указано в тексте документа.

Кроме того, предполагается, что для внесения сведений о месте жительства документы, подтверждающие гражданство Украины и удостоверяющие личность, гражданам, которые проживают в зоне проведения АТО/ООС или переселились из нее во время ее проведения, может использоваться информация из Государственного реестра избирателей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.