В Украине собираются ввести социальную помощь одиноким пенсионерам нуждающимся в постороннем уходе, которым больше 80 лет.

Законопроект №2494 поддержали за основу 14 января 276 нардепов при минимально необходимых 226, сообщает «Хвиля».

Так, проектом предлагается назначать социальную помощь одиноким людям, достигшим 80-летнего возраста, и которые по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постороннем постоянном уходе и получают пенсию от государства.

Кроме этого, документом предусматривается увеличение размера помощи на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство, с 2 до 2,5 прожиточных минимумов (на данный момент – 5 067 гривен), а для детей с инвалидностью, над которыми установлена ​​опека или попечительство, — 3,5 прожиточных минимумов (7 094 гривны).

В случае если на ребенка (ребенка с инвалидностью) выплачиваются назначенные в установленном порядке алименты, пенсия, стипендия, госпомощь (кроме государственной соцпомощи, выплачиваемой на детей с инвалидностью, в соответствии с законодательством), размер такого пособия определяется как разница между 2,5 прожиточных минимумов (для ребенка с инвалидностью, над которым установлена ​​опека или попечительство, — 3,5 прожиточных минимумов) и размером назначенных алиментов, пенсии, стипендии, госпомощи.

Также, согласно законопроекту, неработающему трудоспособному гражданину из числа членов малообеспеченной семьи, что желает заниматся предпринимательской деятельностью, по рекомендации госслужбы занятости будут оказывать помощь на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи за счет госсредств.

Также неработающие трудоспособные граждане могут привлекаться к бесплатным работам временного характера, которые организуют исполнительные органы городских, сельских, поселковых, советов в соответствии с законом.

Порядок оказания помощи на получение экономической самостоятельности малообеспеченных украинских семей, ее размер и условия возврата будут определятся Кабмином.

Ранее «Хвиля» сообщала, что украинцам с инвалидностью увеличат помощь. В 2020 году государственная соцпомощь людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы с надбавкой на уход возрастет трижды: 1 января, 1 июля и 1 декабря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram