Кабмин выделил 300 млн грн на строительство доступного жилья для 950 украинских семей.

Такое решение было принято на выездном заседании правительства в Мариуполе Донецкой области, сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Выделили дополнительные 300 млн грн на строительство доступного жилья для 950 семей (из них 200 — семьи ветеранов АТО) в пригороде Киева, Днепра, Львова, Одессы, Харькова», — написал Гончарук.

Премьер-министр отметил, что Украина присоединится к Декларации о безопасности школ, особое внимание будет уделяться безопасности школьников в прифронтовых зонах.

Также “правительство технократов” собирается улучшать условия для украинских предпринимателей. Так, Кабмин принял положение о Координационном совете по вопросам развития микро- и малого предпринимательства.

Кроме того, обещают улучшить безопасность мореплавания в акватории Азовского моря. Также пересечение контрольно-пропускных пунктов «Каланчак» и «Чонгар» с Херсонской области в Крым станет комфортным и быстрым.

По словам премьер-министра, процедуру отбора кандидатов на должности государственной службы сделали более прозрачной, ввели тестирование, которое будет проводить Центр оценивания НАГС.

Также на заседании определили порядок уплаты взносов от нашей страны в бюджеты ООН, что послужит возрастанию финансирования Миссии Украины при НАТО и будет способствовать углублению сотрудничества с этой международной организацией.

Кроме того, решили некоторые кадровые вопросы. Кабмин уволил замминистра инфраструктуры и министра развития громад и территорий, а также председателя государственного агентства водных ресурсов. Назначил нового государственного секретаря министерства культуры, молодежи и спорта и согласовал назначение председателей областных государственных администраций в Полтавской, Волынской, Хмельницкой, Сумской и Черновицкой областях.

Ранее “Хвиля” писала, что Гончарук пообещал украинцам дешевые кредиты. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Национальный банк Украины снизит учетную ставку на 1%. Таким образом, установление ставки на уровне 15,5% позволит снизить ставки по кредитам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram