Лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил, что Российская Федерация, как и Германия, должна выплатить компенсацию Польше за нанесенный ущерб в ходе Второй мировой войны.

Об этом Качинський сообщил в интервью изданию BILD, — передают РИА Новости.

В интервью лидер правящей партии Польши также заявил, что Россию и Германию нельзя сравнивать, так как в государствах совершенно разное правительство.

Со слов Качинського, в Германии действует «закон и мораль», так как в правительстве демократически избранные чиновники. А что касается России, по мнению польского политика, Москва не признает свою ответственность.

«В Берлине сидит демократически избранное правительство, там действуют закон и мораль. О России предположить такого нельзя. Вы правы: Россия тоже должна платить. Но я не верю, что наше поколение доживет еще до того, что Москва примет свою ответственность», — комментирует Ярослав Качинський.

В конце лидер правящей партии Польши добавил, что требования страны в вопросе компенсации Россией нанесенного ущерба времен Второй мировой «не имеют срока давности».

Ранее стало известно, что польская нефтегазовая компания PGNiG планирует добиваться полной независимости от российского газа после 2022 года. В планах государства — укреплять энергетическую безопасность.

В качестве альтернативного источника газа рассматривают газопровод Baltic Pipe из Норвегии в Польшу и Дании, запуск которого запланирован на осень 2022 года.

Напоминаем, что председатель правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев похвастался «дружбой» с Газпромом в Давосе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram