В Нафтогазе заявили, что благодаря подготовке к кризису  в Украине сумели реформировать газовый рынок в соответствии с европейскими директивами в сжатые сроки.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась панельная дискуссия «Украина как ключевой элемент создания европейского интегрированного газового рынка». В дискуссии приняли участие: глава Секретариата Энергетического сообщества Янез Копач, директор Евразийского центра при Атлантическом совете США Джон Хербст и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как отметил, комментируя ход украинских реформ в энергетике Янез Копач, главным их двигателем стал Газпром, который проводил крайне жесткую политику. В свою очередь, Андрей Коболев заметил, что новый контракт с Газпромом исправил некоторые диспропорции и позволил устранить узкие места с соседними европейскими странами. Теперь Украина, Венгрия, Польша и Словакия смогут беспрепятственно обмениваться газовыми потоками через нашу территорию.

«В прошлом году мы сделали все возможное, чтобы подготовиться к кризису. В конце концов, мы нашли приемлемый компромисс и подписали соглашение. Новый транзитный контракт стал очень важным для Европы», — сказал Андрей Коболев.

В свою очередь Джон Хербст отметил, что Северный поток — 2 оставляет России возможность, как и раньше, шантажировать восточноевропейские страны. Впрочем, благодаря совместным усилиям строительство Северного потока — 2, по его мнению, задержится на два года или даже больше.

Картинки по запросу Северный поток - 2

Участники дискуссии уделили большое внимание обсуждению направлений и перспектив реформирования украинской энергетической отрасли и в частности, реформе корпоративного управления Нафтогаза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще