Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши сегодня арестовали лидера пророссийской партии Zmiana Матеуша Пискорского.

Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на сообщение на официальной странице партии в Facebook и СМИ. «Сегодня утром служащие Агентства внутренней безопасности провели обыск в квартирах членов правления партии Zmiana, требуя при этом предоставления им твердых дисков, носителей информации и документов», — говорится в сообщении политической силы. В партии считают, что действия служб безопасности Польши нарушают «демократические права и противоречат верховенству закона».

Матеуш Пискорский неоднократно оправдывал агрессию России против Украины. Заявляя, что Москва якобы «не хочет конфликта, но требует уважения к своему государству, которое воплощает в жизнь амбициозный проект евроазиатской интеграции». Он также часто ездил на оккупированные армией России территории Украины и был «наблюдателем» на псевдовиборах, которые устроили пророссийские террористы в Луганске и Донецке в 2014 году. Служба Безопасности Украины признала Пискорского персоной нон-грата. Также глава пророссийской партии Польши откровенно оправдывал Третий рейх. на Протяжении 90-х годов и в начале 2000-х он публиковал журнал Odala, в котором было размещено много статей, в которых отрицалось существование Холокоста.

Источник: ZN.ua