Размер пенсии по возрасту зависит от продолжительности страхового стажа и размера официальной заработной платы, с которой высчитывались взносы в Пенсионный фонд Украины.

Об этом сообщила заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко, информирует пресс-служба ПФУ.

«Размер пенсии по возрасту зависит от двух показателей, на которые человек может влиять, чтобы получить достойную пенсию: продолжительность страхового стажа и размер заработной платы — официальной, с которой высчитывались взносы в Пенсионный фонд», — сказала Ковпашко.

По ее словам, для расчета пенсии засчитываются определенные периоды с 2000 года по данным системы персонифицированного учета и до 2000 году по справкам предприятий или архивных учреждений.

«Предприятие не имеет права отказывать в выдаче таких справок, поскольку это их обязанность. В тот период предприятие по отношению к этому человеку было страхователем. И одним из его обязанностей является хранение данных о заработной плате своих работников не менее 75 лет и соответственно выдавать эти справки по обращению человека», — объяснила Ковпашко.

Также она добавила, что если в справке указанная заработная плата уменьшает сумму пенсионной выплаты человека, то ПФУ ее не учитывает, а берет за основу данные персонифицированного учета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook