Баганец отметил, что это дело имеет большой общественный резонанс. «С целью защиты законных прав и интересов моего подзащитного прошу Вас, Ваша честь, разрешить представителям СМИ проведение фото-, видеосъемки в зале судебных заседаний Печерского районного суда города Киева во время рассмотрения уголовного дела по обвинению моего подзащитного», — сказал он.

Сторона обвинения выступила против ходатайства.

Сам Луценко просьбу своего адвоката поддержал. «В стране действует закон о средствах массовой информации, на его основании не пустить прессу в этот зал можно, только приняв решение о его закрытости. Иначе я не вижу никаких оснований не пустить прессу на открытое судебное заседание», — сказал он.

По мнению Луценко, отказ пустить камеры свидетельствует о попытках скрыть обстоятельства сфальсифицированного уголовного дела. «Если вы хотите, чтобы этот суд был признан хоть формально законным, здесь должен быть потерпевший, здесь должна быть пресса, должны быть все свидетели. Иначе будет как у судьи Вовка», — добавил он.

Судья Анна Медушевская, заслушав мнения сторон, приняла решение отказать в допуске операторов и фотографов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Как уточняет Главком, Луценко заявил отвод судье Печерского районного суда Киева Анне Медушевской. После того, как судья отказала разрешить фото- и видеосъемку на заседании, Луценко отметил: «Я считаю, что имею все основания сейчас заявить недоверие судье в связи с пренебрежением моими правами и правами моей защиты».

Сторона защиты поддержала отвод, прокуроры заявили, что для этого нет оснований. Для принятия решения судья удалилась в совещательную комнату.