В Православной Церкви Украины поддержали заявление Епифания о переносе даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря.

Об этом стало известно на официальной странице ПЦУ в Facebook.

Рождество перенесут при условии согласия на это общества.

В ПЦУ отметили, что ни Евангелие, ни Предание Церкви не дает «точного дня рождения» Иисуса Христа, потому что главным в праздновании является не его дата, а содержание события.

Говоря о Рождестве Христовом, напомним, что ни Евангелие, ни вообще Предание Церкви не подает нам «точного дня рождения» Спасителя, потому что главным в праздновании является не его дата, а содержание уважаемой нами события. То есть, Церковь празднует не «день рождения» Господа нашего Иисуса Христа, а событие Его рождения», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что перенос Рождества приведет к полному реформирования церковного года, и это может иметь негативные последствия.

«Все необходимые реформы должны внедряться постепенно и мудро. Несмотря на то, что ряд Поместных Православных Церквей пользуется Новоюлианским календарем, Православная Церковь Украины также не против календарной реформы, но если ее поддерживает большинство верующих, а также, если соборный орган Православной Церкви Украины рассмотрит и примет соответствующее решение. Важно понимать, что такое реформирование — длительный процесс, часть которого — масштабная информационно-просветительская работа», — отметил предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Епифаний.

З наближенням святкування Різдва Христового поновлюються дискусії, особливо у медіа та в мережі: 25 грудня чи 7 січня?…

Geplaatst door Православна Церква України op Maandag 2 december 2019

Напомним, ранее стало известно, что украинцы получат дополнительные выходные в Новый год и Рождество.

Как сообщала “Хвиля”, в Киеве перекроют улицы на новогодние праздники.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще