Верховная Рада
Верховная Рада

В условиях недоверия общества к судебной и правоохранительной системам говорить о снятии с парламентариев неприкосновенности нельзя.

Об этом в кулуарах ВР заявил народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Рабинович, комментируя намерение Генпрокуратуры добиться снятия неприкосновенности с отдельных парламентариев, сообщает пресс-служба блока.

«Прежде чем выносить в Верховую Раду вопрос о снятии неприкосновенности конкретных народных депутатов, другие парламентарии сначала должны увидеть соответствующие бумаги, чтобы четко понять, в чем обвиняется их коллега-депутат. Мы все так часто видели подтасовки и подлоги, что настаиваем на этом. Потому что уже привыкли к тому, что в Украине заранее объявляют кому какой срок дадут и кто в чем виноват», — отметил политик.

«Хотя и здесь не все так просто: в свое время арестовали Тимошенко, Луценко и многие бумаги вроде как доказывали их вину. Но потом также показательно доказали, что они сидели в тюрьме ни за что», — добавил Рабинович.

«Сегодня нет доверия к судебной системе, нет доверия к прокуратуре. По моему мнению, все разговоры о снятии с народных депутатов неприкосновенности ведутся для того, чтобы задавить демократию в Украине. Поэтому нужно очень осторожно относиться к этим вещам», — резюмировал Вадим Рабинович.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду Украины представления на арест бывшего члена Партии регионов Сергея Клюева и внефракционного народного депутата Украины Сергея Мельничука.

Народный депутат Борислав Береза считает, что анонсирование генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным доказательств преступления народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука может спровоцировать их бегство.