Попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может привести к преследованию журналистов просто за то, что они выполняют свою работу.

Об этом говорится в сообщении мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций в Украине на Facebook.

«Призываем украинские власти воздержаться от установления ненужных ограничений для работы медиа. Мы разделяем тревогу медиа и гражданского общества касательно того, что нынешний проект закона о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре», — говорится в сообщении.

(in English below/ниже на русском языке)Закликаємо українську владу утриматися від встановлення непотрібних обмежень…

Geplaatst door Моніторингова місія ООН з прав людини / UN Human Rights Monitoring Mission op Vrijdag 31 januari 2020

Попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может обернуться преследованием журналистов просто за то, что они выполняют свою работу. Государство должно воздержаться от создания органов, ответственных за мониторинг и фильтрование контента.

Бороться с дезинформацией и фейками, по мнению миссии, необходимо, но не за счет ограничения свободы медиа. В ООН призвали Минкульт соблюдать международные стандарты прав человека и продолжить публичное обсуждение законопроекта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.