Вчера, в последний день октября в Женеве был представлен доклад ООН, в котором содержится призыв Объединенных Наций покончить с «растущим насилием в мире».

{advert=1}

В частности, в докладе указывается, что ежедневно в мире в результате применения оружия погибает полторы тысячи человек.

Сегодня и завтра, 1-2 ноября, в Женеве проходит министерская конференция, созванная Швейцарией и ПРООН, с целью изучить, есть ли позитивные сдвиги в борьбе с насилием за последние годы. В этом мероприятии принимают участие порядка 400 представителей 80 стран мира.

«Каждый день 1500 человек умирают в результате насильственной смерти в вооруженных конфликтах или как жертвы организованной преступности и убийств», — заявил глава Дирекции по развитию и взаимодействию швейцарской конфедерации, Мартин Дахинден (Martin Dahinden).

{advert=2}

«Еще больше пугает растущее количество погибших по непрямым причинам от военных конфликтов — в результате болезней и эпидемий, царящих на опустошенных территориях или в результате недостаточного питания или его полного отсутствия», — указывается в экспресс-докладе МИД Швейцарии.

Хелен Кларк (Helen Clark), глава ПРООН, указала также на царящие по всему миру проблемы. Колоссальная безработица среди молодежи, концентрация богатства в руках ограниченного количества людей, социальное неравенство — все это в сочетании с легким доступом к оружию может «привести к новому витку насилия в мире».

Только в Центральной Америке, вооруженные конфликты обходятся примерно в 6.5 миллиардов долларов США в год, вымывая ресурсы которые можно было бы направить на образование и систему здравоохранения, заявила глава ПРООН.

Завершая выступление, господин Дахинден сообщил, что вооруженные конфликты по всему миру приносят убытки примерно в 160 миллиардов долларов США в год.