Марио Монти, бывший еврокомиссар по экономической политике и ректор ведущего итальянского экономического университета «Боккони» собрал Антикризисный кабинет, который состоит из банкиров, беспартийных технократов и представителей академических кругов. Сам Марио Монти политически нейтрален.

«Показательным является тот факт, что в правительстве отсутствуют политики, – прокомментировал ситуацию эксперт Александр Роджерс, – кризисная ситуация ярко показала их никчемность и неспособность к решительным мерам. В условиях хаоса не должно быть задержек между принятием решения и действием, поэтому во главе государства должны стать эксперты, а бюрократическую машину следует сократить до предела, чтобы минимизировать проволочки».

Напомним, что по сообщению РБК 13 ноября 2011 г. Президент Италии Джорджио Наполитано уполномочил Монти сформировать новый кабинет министров. Основная задача, которую Президент поставил перед Монти, заключается в проведении в стране экономических реформ, направленных на скорейший выход Италии из долгового кризиса, захлестнувшего страну и охватывающего всю еврозону.

«Впрочем, если новое правительство продолжит курс на жёсткую экономию, сокращение социальных выплат и повышение тарифов, то его тоже ждут ожесточённые акции протеста, как и ушедшего в отставку Берлускони», – резюмировал эксперт.

{advert=7}