Звание первого кнопкодава в Верховной Раде 9-го созыва заслужил внефракционный мажоритарщик из Донецкой области Александр Ковалев. Об этом сообщили в движении «Чесно».

«Ох, не продержались и нескольких недель», — написали они на своей странице в Фейсбук.

Требования Конституции о личном голосовании нардеп нарушил на утреннем заседании во вторник.

Нардеп это сделал во время голосования за проект закона об импичменте. Ковалев давил кнопку «За» на месте другого внефракционного мажоритарщика из Донецкой области — Максима Ефимова.

В своих комментарии Ковалев сначала опровергал факт кнопкодавства, но после просмотра видео, фактически, признал, что нарушил Конституцию.

В то же время Ефимов на вопрос, почему Ковалев «кнопкодавил» за него, попросил от него отстать.

«Магия была в том, что я залез под ручку и нажимал на кнопку. Я был под столом и нажимал на кнопку. Отстаньте от меня, пожалуйста», — написал Ефимов.

Для справки. Александра Ковалева избрали в округе №51 в Донецкой области. Большая часть округа расположена на оккупированной Россией территории, поэтому выборы там состоялись только на двух участках в прифронтовом поселке Зайцево Бахмутского района.

51-летний нардеп победил, получив лишь 220 голосов (33%), что является наименьшим количеством голосов, отданных за мажоритарщика-победителя в истории украинских выборов.

Ранее уже сообщалось, что Верховная Рада приняла в целом законопроект об импичменте президента. За соответствующее решение поддержали 245 народных избранников.

Кроме того, писалось о том, что во фракции «Слуга народа» подтвердили достижение консенсуса с другими фракциями в вопросе рассмотрения законопроектов. Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

Также информировалось, что законопроект об уменьшении давления на бизнес прошел первое чтение. Его поддержали 365 народных депутатов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook